Es gibt kaum eine Facebookgruppe zum Thema Kaltblüter, in der nicht mit schöner Regelmäßigkeit die Frage nach XXL-Ausrüstung im Allgemeinen oder bestimmten Dingen in ganz ganz Groß im Detail gestellt wird. Die Antworten sind sehr oft ähnlich – so viele Ausrüster, die wirklich große Größen und kaltbluttaugliche Schnitte anbieten, gibt es gar nicht.

Wie so oft steckt allerdings der Teufel im Detail. Oft sind Hersteller durchaus bereit und in der Lage, Extragrößen auf Maß anzufertigen, bieten diese nur aufgrund der geringen Nachfrage nicht im Standardsortiment an. Oder man bekommt bestimmte Ausrüstungsgegenstände nur dann, wenn man genau weiß, wo man suchen muss.

Ausgesucht – hier findet ihr XXL!

Wir Pferdemenschen verbringen möglichst viel Zeit mit unseren Tieren – die Zeit für die Equipmentsuche sparen wir uns gern. Wir wollen euch dabei helfen!

Deshalb starten wir hier mit einer ersten Liste der „Standardantworten“, also der Hersteller und Shops, die immer als Antwort auf die Frage nach großen Dingen auftauchen.

Wir erweitern die Liste gerne! Gebt uns einfach euer Feedback unten in den Kommentaren oder auch auf Facebook oder Instagram, und wenn ihr das lieber mögt, natürlich auch via E-Mail. Wir freuen uns auch besonders über kleine Betriebe mit Hand- und Maßfertigung, da man hier oft die schönsten (und qualitativ hochwertigsten) Schmuckstücke bekommen kann.

Wir möchten später zusätzliche Kategorien einrichten, damit ihr euch mit der Suche wirklich leicht tut.

Die Adressen

Fathimas Pferdewelt https://fathimaspferdewelt.de/

The Big Horse Shop https://www.thebighorseshop.co.uk/

Loesdau www.loesdau.de

Krämer www.kraemer.de

Der Pferdeladen http://www.pferdeladen.eu/

Reitsport Sibo https://sibo-reitsport.de

Der Wanderreitshop https://www.wanderreitershop.com/

Sattlerei Cender www.sattlerei-cender.de/

Der Heavy Horse Parts Shop https://www.heavy-horse-parts-shop.de/

Reitsport Veh https://www.reitsport-veh.de/

Reitsport Großkorth https://www.reitsportgroskorth.de/

Hufschuhe Onlineshop https://www.hufschuhe-onlineshop.de/

Westernstyle Shopping https://www.westernstyleshopping.de/

Der Halftershop https://www.halftershop.de/

Der Lucky Horse Shop https://www.lucky-horse-shop.de

Fedimax / Robustomax https://www.fedimax.de

El Mosquero https://www.el-mosquero.de/

Der Horseluckshop https://www.horseluckshop.de/

Soulhorse https://www.soulhorse.de/

Sarahs Flechtstübchen https://sarahsflechtstuebchen.jimdo.com/shop/

Tysons Breeches https://tysons-breeches.de/

Equistore Allerhop https://www.equistore-allerhop.de

Easyboots Hufschuhe http://www.easyboot-hufschuhe.com/

Palo Ranch https://www.palo-ranch.info/

Hier könnt ihr Maßanfertigungen bestellen:

Zauberhalfter https://www.zauberhalfter.de/

Equimero https://www.equimero.de/

Brockamp http://www.seilerei-brockamp.de/

Für die Kutscher unter uns:

Fahrsport Lessing https://www.mlessing.de/

Reitsport Veh https://www.reitsport-veh.de/fahrsport